-
Connexion
- Inscription
- 1 995 824 inscrits »
Vous êtes ici : Accueil › Documents › Français › Fiche lecture › Claude Gueux, de Victor Hugo
atoum - Mise à jour : 01/01/1970
41 téléchargement(s)
format .doc
225 Ko
Niveau : Collège
Extrait / Introduction
En introduction : - problématique : repérer les enjeux d’une œuvre engagée, analyser les procédés d’écriture au service de l’argumentation et construire ses propres arguments sur les thèmes de la peine de mort, de la pénalité et de l’éducation. - public visé : classe de 3ème très hétérogène de ZEP. L’ouvrage a l’avantage d’être très court, et très peu onéreux : l’édition à laquelle nous nous référons est l’édition Libretti (Livre de Poche) à 1,50€, qui comporte une introduction et des documents très précieux. - insertion dans la progression annuelle : cette séquence est étudiée en mars, après une séquence consacrée à la lecture intégrale de Inconnu à cette adresse, de Kressmann-Taylor, et avant une séquence sur la poésie engagée. Cette période de l’année est donc essentiellement concentrée sur l’étude de textes argumentatifs de genres très variés.Plan
Lecture : entrer dans le récit, confronter la nouvelle au fait divers dont elle s’inspire, analyser des portraits, repérer les éléments créant une tension et un effet d’attente, les fonctions de la description hugolienne, l’élasticité du temps dans le récit (temps de l’histoire / de la narration), reformuler les thèses d’un auteur. Ecriture : rédiger une lettre d’adieu narrative et argumentative, changer de point de vue, Outils de la langue : l’ironie dans la narration, le vocabulaire du milieu judiciaire, réécriture : discours indirect / direct, dictée avec correction individualisée, les connecteurs logiques, les types de phrases, les procédés d’écriture au service de l’argumentation Oral : exercices théâtraux, improvisations. Analyse de l’image : analyser des photographies ou illustrations de presse dénonçant la peine de mort aux Etats-Unis ; analyser une illustration de L’Assiette au beurre. B2i : Faire des recherches sur internet et mettre en page les informations trouvées pour constituer un dossier.Exemple de page de Claude Gueux, de Victor Hugo
Lire une oeuvre argumentative du XIXe siècle contre la peine de mort:
Claude Gueux, de Victor Hugo
En introduction :
- problématique : repérer les enjeux d’une ?uvre engagée, analyser les procédés d’écriture au service de l’argumentation et construire ses propres arguments sur les thèmes de la peine de mort, de la pénalité et de l’éducation.
- public visé : classe de 3ème très hétérogène de ZEP. L’ouvrage a l’avantage d’être très court, et très peu onéreux : l’édition à laquelle nous nous référons est l’édition Libretti (Livre de Poche) à 1,50?, qui comporte une introduction et des documents très précieux.
- insertion dans la progression annuelle : cette séquence est étudiée en mars, après une séquence consacrée à la lecture intégrale de Inconnu à cette adresse, de Kressmann-Taylor, et avant une séquence sur la poésie engagée. Cette période de l’année est donc essentiellement concentrée sur l’étude de textes argumentatifs de genres très variés.
Objectifs :
Lecture : entrer dans le récit, confronter la nouvelle au fait divers dont elle s’inspire, analyser des portraits, repérer les éléments créant une tension et un effet d’attente, les fonctions de la description hugolienne, l’élasticité du temps dans le récit (temps de l’histoire / de la narration), reformuler les thèses d’un auteur.
Ecriture : rédiger une lettre d’adieu narrative et argumentative, changer de point de vue,
Outils de la langue : l’ironie dans la narration, le vocabulaire du milieu judiciaire, réécriture : discours indirect / direct, dictée avec correction individualisée, les connecteurs logiques, les types de phrases, les procédés d’écriture au service de l’argumentation
Oral : exercices théâtraux, improvisations.
Analyse de l’image : analyser des photographies ou illustrations de presse dénonçant la peine de mort aux Etats-Unis ; analyser une illustration de L’Assiette au beurre.
B2i : Faire des recherches sur internet et mettre en page les informations trouvées pour constituer un dossier.
|
|
Objectif(s) |
support(s) |
activité(s) |
|
|
séance 1 Lecture |
Entrer dans le récit (Le narrateur / auteur et ses destinataires, le cadre spatio-temporel) |
Lire p.35-41 Libretti (p.9 à 14 Magnard) |
Lecture et analyse à l’oral. |
|
|
Contrôle de lecture I: ed. Libretti p.35-60 (lignes 1 à 525 Magnard) |
||||
|
séance 2 Lecture |
Du fait divers à la nouvelle |
NRP Hors série sur Claude Gueux, novembre 2005 |
Confrontation de la nouvelle au fait divers. Tableau à compléter et questionnaire. |
|
|
Séance 3 Lecture |
Le portrait de Claude Gueux : un personnage très contrasté |
p.38-39 et p.42-43 |
Comparaison des portraits de Claude, de M.D. et d’Albin. |
|
|
O.L. Dictée: Portrait de Claude Gueux |
||||
|
Séance 4 Lecture |
De l’amitié à la séparation |
|
|
|
|
Séance 5 O.L. |
La caractérisation du nom : les expansions du nom et l’attribut du sujet |
|
|
|
|
Séance 6 Lecture |
La décision: tension croissante du récit |
|
|
|
|
O.L. : Exercice de réécriture : Réécrire l’argumentation de Claude Gueux au discours direct, p.54 : « Claude reprit... » à p.55 « ...à l’écouter. » |
||||
|
Séance 7 : O.L. |
L’ironie dans la narration |
NRP p.7, une nouvelle pamphlétaire Fiche élève NRP p.26 Manuel Français livre unique 3ème, Hatier, p.330-333 |
|
|
|
Séance 8 Ecriture |
Quelques heures avant son exécution, Claude Gueux adresse une lettre d’adieu à sa compagne. Il y raconte le meurtre qu’il vient de commettre, en justifiant les raisons qui l’ont poussé au crime. Puis il exprime ses regrets de leur vie commune passée et ses inquiétudes au sujet de l’avenir de leur enfant. Voir les devoirs d’élèves. |
|||
|
Contrôle de lecture II: p.60 à la fin (lignes 526 à la fin, Magnard). |
||||
|
Séance 9 Oral / théâtre |
Improvisations théâtrales sur le thème de la tête, dans Claude Gueux |
Citations tirées de Claude Gueux. |
Exercice inspiré de pratiques proposées dans l’ouvrage remarquable : Coups de théâtre en classe entière, de Chantal DULIBINE et Bernard GROSJEAN, ed. CRDP de Créteil. |
|
|
Séance 10 O.L. |
Le vocabulaire du milieu judiciaire : Exercice en ligne : |
|||
|
Séance 11 Lecture |
Le compte à rebours et l’élasticité du temps dans le récit |
Tableau à compléter. |
|
|
|
Séance 12 Lecture |
La dernière heure, et l’exécution de Claude Gueux |
Lecture et analyse des p.70 (« Le 8 juin 1832 ... ») à p.73 (« ...ces lois-là ! ») (Magnard : p.41, l. 661 à p.43, l. 711) |
||
|
Séance 13 O.L |
Les connecteurs logiques |
Texte d’observation : p.72-73 Manuel Français livre unique 3ème, Hatier, p.353-357, (ex 13 et 15) + expression de la cause et de la conséquence p.378-379. |
|
|
|
Séance 14 Lecture |
La conclusion d’Hugo: un plaidoyer contre la peine de mort, et pour l’éducation de tous |
Lire p.60 à la fin. NRP p.10-11 Fiche élève NRP : p.27 : convaincre ou persuader ? |
|
|
|
Séance 15 O.L. |
Les types de phrases |
p.80 : « Messieurs, il se coupe... » à p.83 : « ...C’est une honte ! » |
|
|
|
Séance 16 O.L. |
Les procédés d’écriture au service de l’argumentation |
La deuxième partie de la nouvelle. |
Donner une définition de tous ces procédés d’écriture. Partir des exemples, pour les faire nommer par les élèves, avant de les définir. |
|
|
Séance 17 Analyse de l’image |
Analyser un montage photographique et des illustrations de presse dénonçant la peine de mort |
Illustration de Steinlen pour l’Assiette au beurre NRP p.15 + couverture Et/ ou p.168-169 manuel 3ème Bordas |
Observation et réponse à un questionnaire. |
|
|
Séance 18: Recherches (B2I) / Exposés |
|
|||
|
Séance 19: Evaluation finale de type Brevet sur le Dernier jour d’un condamné, p.98-99 du Manuel Français livre unique 3ème, Hatier Ecriture: 2 sujets au choix : Rédigez la déposition d’un témoin à décharge de Claude Gueux (l’un des détenus), en employant le maximum de procédés d’écriture argumentatifs étudiés en cours. Ou : Vous êtes scénariste et vous avez écrit, d’après la nouvelle de Victor Hugo, le scénario d’un film. Vous adressez une lettre à un réalisateur pour lui présenter votre projet. Vous vous attachez, dans cette lettre, à le convaincre de réaliser ce film en mettant en évidence les qualités ?cinématographiques? de ce l’histoire, et la nécessité de produire un film sur la peine de mort. |
||||
|
Prolongement 1: Analyser le film Dancer in the dark, de Lars Von Trier. |
||||
|
Prolongement 2: Exercice théâtral : chronique d’un meurtre annoncé dans Les Justes (1949), d’Albert Camus (1913-1960), Extrait de l’acte troisième (p.86-88 Folio) |
||||
Pour visualiser la suite du document Claude Gueux, de Victor Hugo vous pouvez :
Le document Claude Gueux, de Victor Hugo appartient à la rubrique Fiche lecture qui elle même appartient à la thématique Français.
Ils ont téléchargé aussi
Nouveaux documents Fiche lecture